пятница, 7 ноября 2014 г.

День отцов

Мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову американке Соноре Луизе Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Джексона Смарта. Жена Уильяма умерла во время родов, давая жизнь их шестому ребенку, и он самостоятельно вырастил всех шестерых на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Когда Сонора стала взрослой, она поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги своих сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее.

Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Додд в 1910 году. Местные власти собирались устроить празднества 5 июня в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

В 1972 году президент США Ричард Никсон официально узаконил День отцов. 

Вместе с Канадой и США Международный День отцов в третье воскресенье июня отмечают более чем в 50 странах мира, в том числе в Великобритании, Аргентине, Франции, Греции, Индии, Ирландии, Мексике, Пакистане, Сингапуре, ЮАР, Венесуэле и др. 

Традиция отмечать День отца пришла в Европу из США. 
Жители Литвы празднуют День отцов в первое воскресенье июня. В 2011 году празднику был присвоен официальный статус. 

В Эстонии, Швеции и Финляндии День отцов отмечается во второе воскресенье ноября.
В Эстонию традиция пришла из Финляндии. Этот праздник призван привлечь внимание к роли отца в воспитании детей.
В нашей стране он отмечается с 1992 года. Накануне в детских садах проходят тематические утренники, а в школах — концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки (обычно это вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили). В День отцов вывешиваются флаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий